BAYARD (le chevalier P. du Terrail, seigneur de).

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Histoire du Chevalier Bayard, et de plusieurs choses mémorables advenuës sous le Règne de Charles VIII. Louis XII. & François I. Avec son Supplément par Mre Claude Expilly, Président au Parlement de Dauphiné. Et les Annotations de Théodore Godefroy, augmentées par Louis Videl [Salvaing de Boissieu]. Nouvelle Edition. Grenoble, Jean Nicolas, 1650. 2 parties en un vol. in-8°. Reliure signée de Koehler, veau blond, dos à nerfs filets et caissons dorés, pièce de titre maroquin rouge, double encadrement de filet doré sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées. [16], 480, [14] pp. - [2], 125 pp. PREMIÈRE ÉDITION ET ÉDITION ORIGINALE du Supplément par Claude Expilly. Vie de Bayard écrite par son écuyer Jacques Joffrey. « Cet ouvrage est une des narrations les plus intéressantes de nos vieux chroniqueurs» (Larousse). TRÈS RARE ÉDITION DE GRENOBLE, bien complète des Annotations sur la vie du Chevalier Bayard par Théodore Godefroy qui forme la seconde partie du volume. BEL EXEMPLAIRE (petite épidermure sur un plat).
Mes ordres d'achat