BEAUX-ARTS. DUCHESNE AÎNÉ.

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
BEAUX-ARTS. DUCHESNE AÎNÉ.
Musée de peinture et de sculpture, ou Recueil des principaux tableaux, statues et bas-reliefs des collections publiques et particulières de l'Europe. Paris, Audot, 1828-1834. 16 vol. in-12°. Demi-maroquin bleu marine à long grain de l'époque, demi-maroquin bleu marine à long grain, dos à nerfs ornés (Thouvenin). Édition bilingue, français-anglais, ILLUSTRÉE DE 1.062 PLANCHES dessinées et gravées à l'eau-forte par Réveil reproduisant les plus beaux tableaux des musées et collections particulières. La série se complète d'un 17e volume, relié à l'identique, qui contient Les Loges du Vatican, sujets peints à fresque par Raphaël, en 54 planches gravées à l'eau-forte sur acier. Rousseurs.
Mes ordres d'achat