BELGICANA: MANN (Théodore Augustin).

Lot 34
Résultat : 200EUR
Abrégé de l'Histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et de ses environs. Avec la Description de ce qui s'y trouve de plus remarquable. En trois parties. Bruxelles, Lemaire, 1785. 3 parties en 2 vol. in-8°. Plein maroquin rouge moderne, , dos à quatre nerfs, triple filet à froid sur les plats, encadrant le monogramme A. R. doré au centre, non rogné. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 7 grandes vues ou cartes dépliantes et d'un tableau dépliant compris dans la pagination. Partie première. Abrégé chronologique de l'Histoire de Bruxelles. Partie seconde. Description de Bruxelles, ou État présent, tant Ecclésiastique que Civil de cette Ville. - Partie troisième. Essai de l'Histoire Naturelle de la Ville de Bruxelles et de ses Environs. Les planches portent des traces anciennes de mouillures (sans gravité), inscription sur les titres : Joan' Wirix. EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE AU CHIFFRE D'ARTHUR RUBINSTEIN ET RELIÉ PAR SES SOINS.
Mes ordres d'achat