Belon Du Mans (Pierre).

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
Belon Du Mans (Pierre).
Les observations de plusieurs singularités et choses mémorables trouvées en Grèce, Asie, Judée, Turquie, Egipte, Arabie et autres pays estranges. Anvers, Jean Steelsius, 1555. In-8 de [1] f., 375 pp., [32] ff. Fig. gr. s. bois. Vélin de l'époque, tranches rouges. Rogné court avec perte de lettres. Titre remplacé par un Titre du XIXe siècle, manque1 pl. (seule la partie gauche de la double pl. subsiste). Dernier f. restauré. Edition la plus rare de cet ouvrage, de l'imprimerie de Christophe Plantin. Elle a l'avantage de contenir une table des matières. Brunet, I, 762; Graesse, I, 331.
Mes ordres d'achat