BEDOS DE CELLES.

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
BEDOS DE CELLES.
La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision, par les meilleures méthodes, mises à la portée de tout le monde. Paris, Briasson, Despilly, Hardy, 1760. In-8. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coupes filetées, tranches rouges. [4] ff.(dont 1 front.), XXII, 404 pp., [2] ff. 34 pl. dépliantes gr. s. cuivre. Coupes us., un angle du premier plat épidermé, dos fendu sur 2 cm. Joint une lettre du 26 mars 1937 et une plaquette dépliante de l'opticien Boucart.
Mes ordres d'achat