BELLEGARDE (Abbé).

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
BELLEGARDE (Abbé).
L'office de la semaine sainte a l'usage de la maison du roy. Conformement aux breviaires & messels romain & parisien. En latin et en françois. Avec l'explication des ceremonies de l'Eglise, et des instructions, prieres & courtes réflexions sur les mystères & offices que l'on célèbre dans cette semaine. Par monsieur l'abbé de Bellegarde. Nouvelle Edition. Paris, Jacques Collombat, 1741. In-4. Maroquin rouge de l'époque aux armes, dentelle en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de roses, tranches dorées. Aux armes de Jérôme d'Argouges, seigneur de Fleury (fer se rapprochant du fer n°2 de la pl. 2250, Olivier). XVI, 632 pp., [2] ff. Texte encadré. Exemplaire donné par Marie-Antoinette à son aumônier l'abbé de Pradines, qui le donna ensuite à Mme Leloir, ainsi que l'atteste une note man. en p. de garde. Mors et coupes frottés, coins us., rares rouss.
Mes ordres d'achat