BERWICK (Maréchal de).

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BERWICK (Maréchal de).
Mémoires du maréchal de Berwick, écrits par lui-même, avec une suite abrégée depuis 1716 jusqu'à sa mort en 1734 ; précédés de son portrait, par milord Bolingbroke, et d'une ébauche d'éloge historique, par le président de Montesquieu ; terminés par des notes et des lettres servant de pièces justificatives pour la campagne de 1708. En Suisse, chez les Libraires associés, 1778. 2 vol. In-8°, Demi-veau fauve à coins de l'époque , dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. xxxvj, 348 pp. - [2], 363 pp. ÉDITION ORIGINALE COMPLÈTE due à son petit-fils, le duc de Fitz-James. Les mémoires sont précédés d'un portrait de l'auteur par Milord Bolingbroke et d'une ébauche d'éloge historique, par le Président Montesquieu ; et terminés par des notes et des lettres servant de pièces justificatives pour la campagne de 1708. BEL EXEMPLAIRE, bien complet de la carte dépliante des "Frontières de France et d'Italie pour les campagnes du Maréchal de Berwick". Cachet rouge au verso des titres : Ex Bibliotheca Ernesti Aug. Hannov. Regis.
Mes ordres d'achat