[BOINDIN (Nicolas)].

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
[BOINDIN (Nicolas)].
Lettres historiques sur tous les spectacles de Paris. Paris, Pierre Prault, 1719. In-12. Veau fauve de l'époque aux armes, triple filet en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurs, tranches rouges. [4] , 91, 134, 3-44, 3-52, 3-56, 50, 59, [7] pp. Aux armes de la marquise de La Pompadour (Olivier, pl.2399, fer n°5) Cat. Pompadour n°775. Contient les Lettres historiques sur tous les spectacles de Paris en 4 parties et les Lettres historiques à Monsieur D. sur la nouvelle comedie italienne en 3 parties. "Je juge encore à propos d'avertir que j'ai imprimé trois lettres du même auteur sur la Comedie italienne, qui ont précedé cet Ouvrage" (Avis du libraire) Mors et coupes frottés, un mors fendu sur 3 cm, qqs rouss. [Barbier, II, 1276; Cioranescu, n°12245]
Mes ordres d'achat