BOULAINVILLIERS (Henri de).

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
BOULAINVILLIERS (Henri de).
Essais sur la noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine & abaissement... Amsterdam, [s.n.], 1732, in-8. Reliure bas. mouchetée d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de t. en maroquin rouge, tranches mouchetées de rouge. Mors et coupes frottés, coins émoussés, qqs. épidermures sur les plats, les 6 premières détachées. Joint : DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur Du Guay- Trouin, lieutenant-général des armées navales, commandeur de l'Ordre royal & militaire de S. Louis. Augmentés de son Eloge par M. Thomas. Rouen, Imprimerie Privilégiée, 1785, in-8. Reliure bas. marbrée d'époque, dos lisse, p. de t. en maroquin vert. Frontis. et [4] p. de pl. gr. par Meunier. Ex-libris Chevalier d'Almon, 1792 Mors fendu, peau arrachée sur le plat et la coupe sup., qqs. épidermures sur le 2e plat.
Mes ordres d'achat