BOULANGER (Nicolas Antoine).

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
BOULANGER (Nicolas Antoine).
Recherches Sur L'Origine Du Despotisme Oriental. Ouvrage posthume de Mr. B.I.D.P.E.C. Londres, Seyffert, 1762. In-12°. Plein maroquin bleu vers 1920, dos à nerfs orné de fleurons dorés, angles des plats fleurdelisés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. XVIII, [19]-264 pp. Édition parue un an après l'originale, de ce célèbre ouvrage sur les théocraties religieuses depuis l'origine du monde. Elle contient en tête de l'ouvrage la Lettre de l'auteur à M.***** [Helvétius], qui manque à la plupart des éditions ultérieures. Dès leur parution, les Recherches ont été attribuées à Boulanger, les initiales qui apparaissent sur le titre désignent clairement l'auteur et ses fonctions : B-oulanger I-ngénieur D-es P-onts E-t C-haussées. Le rôle d'Holbach et de ses amis se réduisant à celui d'éditeur et d'adaptateur; on trouve dans cet ouvrage l'empreinte de son esprit anti-religieux. « C'est dans cet ouvrage que se révèle nettement comment le groupe d'Holbach liait les rapports de l'homme avec la nature et la société, non seulement la croissance de la religion, mais aussi l'évolution des formes de gouvernement, c'est-à-dire la structure des États ». BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat