CASSIODORE (Magnus Aurelius).

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
CASSIODORE (Magnus Aurelius).
Hystoria Tripertita. [Lyon, Jacques Giunta, 1526]. In-8°. Basane brune du XVIIe siècle, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (épidermures sur les plats, coiffe supérieure avec manque, annotations manuscrites de l'époque dans les marges). [128] ff. dont 2 blancs, titre imp. en rouge et noir, caractères gothiques, texte à deux colonnes. Très belle impression lyonnaise de J. Giunta, dont Baudrier ne signale que les exemplaires de la bibliothèque d'Avignon et le sien. Le titre imprimé en rouge et noir est dans un bel encadrement à portique gravé sur bois. [Baudrier, Bibliographie Lyonnaise, VI, p. 122 avec reproduction. - Olski, Choix,1907, n° 1629].
Mes ordres d'achat