COLLIN DE PLANCY, J.-A.-S.

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
COLLIN DE PLANCY, J.-A.-S.
Dictionnaire Infernal, ou Bibliothèque Universelle, Sur les tres, les Personnages, les Livres, les Faits et les Choses qui tiennent aux Apparitions, à la Magie, au commerce de l'Enfer, aux Divinations, aux Sciences Secrètes, aux Grimoires, aux Prodiges, aux Erreurs et aux Préjugés, aux Traditions et aux Contes populaires, aux Superstitions diverses, et généralement à toutes les Croyances Merveilleuses, Surprenantes, Mystérieuses et Surnaturelles. Paris, P. Mongie aîné, 1825-26. 4 vol. in-8°. Reliure de l'époque, plein veau porphyre, dos lisse orné de palette et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, tranches marbrées. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION, la seconde, elle est augmentée du double de la première. Elle est considérée comme la meilleure, car les suivantes diffèrent totalement tant pour l'esprit que pour la forme ; l'auteur s'étant converti en 1837. Sans les figures annoncées au titre.
Mes ordres d'achat