MARÉCHAL, Pierre-Sylvain].

Lot 60
Résultat : 100EUR
MARÉCHAL, Pierre-Sylvain].
Bibliothèque des Amans [Odes érotiques, par M. Sylvain M***]. A Gnide. Paris, Ve Duchesne, [Imprimerie de Cailleau, 1771]. In-18°, [140 x 86 mm.] Reliure signée Thouvenin jeune, demi-maroquin rouge, dos à petits nerfs orné de filets et fleurons dorés, non rogné. [4], viij-212 pp. Édition originale dédiée à Dansse de Villoison, aux Femmes et à Bacchus. Titre illustré gravé attribué à Marillier. Bel exemplaire en reliure signée. (Cohen, col. 678).
Mes ordres d'achat