DROIT. DE Jouy (Louis-François).

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Principes et usages concernant les dixmes, par Louis-François Dejouy, avocat au Parlement. Paris, Durand, Pissot, 1761, in-8. Reliure veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de t. en maroquin rouge, coupes filtées, tranches rouges. [4]-368 pp. Coins et coupes us., une épidermure sur le 2e plat. Joint : D.M.C*** (Charles). Les principes des rentes constituées... Nîmes, Michel Gaude, 1763, in-8. Reliure bas. marbrée, dos à nerfs orné de fleurs dorées, p. de t. en maroquin rouge, tranches rouges. [4]-344 pp. Plats un peu frottés. FURGOLE (Jean-Baptiste). Commentaire de l'ordonnance de Louis XV sur les substitutions. Du mois d'Août 1747. Par Me. Jean-Baptiste Furgole, avocat au Parlement de Toulouse. Paris, Cellot, 1775, in-4. Reliure bas. marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double filet sur les coupes, tranches rouges. [4]-676 pp. Coins sup. us., qq. épidermures sur le 2e plat. PATRU (Olivier), Plaidoyers et oeuvres diverses de Monsieur Olivier Patru, de l'Académie françoise, nouvelle édition, augmentée de plusieurs pièces qui n'avoient pas été imprimées... Lyon, Hilaire Baritel, 1798, 2 t. en 1 vol., in-4. Reliure bas. marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de t. en maroquin rouge, tranches rouges. [8]-404-[3]-156-[4] pp. Notes ms. Epidermures sur les plats, rousseurs et mouillures. Soit 4 vol.
Mes ordres d'achat