DU TILLET (Jean).

Lot 72
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
DU TILLET (Jean).
Recueil des roys de France, leurs couronne et maison. Ensemble, le rang des grands de France, par Jean du Tillet, sieur de La Bussière, protenotaire & secretaire du Roy, greffier de son parlement. Plus une chronique abbregee contenant tout ce qui est advenu, tant en fait de guerre, qu'autrement, entre les roys & princes, republiques & potentats estrangers: Par M.I. du Tillet, evesque de Meaux, freres. En outre les Memoires dudit Sieur sur les Privileges de l'Eglise gallicane, & plusieurs autres de la Cour de Parlement, concernant lesdits privileges. En ceste derniere Edition a esté adjousté les Inventaires sur chaque maison des roys & grands de France: & la chronlogie augmentee iusques à ce temps. Paris, Jean Houzé, 1607. In-4. Veau moucheté de l'époque aux armes, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, p. de t., tr. dorées. [4] ff., 456 pp.; 424 pp.; 390 pp., [33] ff. de table. La collation correspond aux éditions Mettayer et Langelier de 1607 (Saffroy, 10260). Aux armes de François d'Argouges (Olivier, pl. 2249). Ex-libris man. De Frolong en p. de titre. Qqs vers man. recopiés en p. de garde. Dos et premier plat restaurés, qqs mouill. marginales affectant les premiers ff. Brunet et Graesse ne mentionnent pas cette édition. Brunet, II, 923; Graesse, II, 456.
Mes ordres d'achat