ESTIENNE (Henri).

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ESTIENNE (Henri).
Apologie pour Hérodote ou Traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes par Henri Estienne. Nouvelle édition : faite sur la première: augmentée de tout ce que les posterieures ont de curieux, et de Remarques : par Mr. Le Duchat. La Haye, Henri Scheurleer, 1735. 2 vol. in-8. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de couronnes de ducs, p. de t. en maroquin, tranches mouchetées. [2] ff., 201-624 pp.; [2] ff., 434 pp., [2] ff. 2 frontispices. Incomplet de la première partie du tome 1. Ex-libris A. Brölemann. Mors, coupes et coins frottés, dos du 1er vol. un peu us. Brunet, II, 1077.
Mes ordres d'achat