ESTIENNE (Henri).

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
ESTIENNE (Henri).
L'introduction av traite de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Ou, Traite préparatif à l'Apologie pour Herodote. L'argument est pris de l'Apologie pour Herodote ; composée en Latin par Henri Estienne, & est ici continué par luy-mesme. Tant d'actes merveilleux en cest oeuvre lirez Que de nul autre après esmerveillé serez Et pourrez vous sçavans du plaisir ici prendre, Vous non sçavans pourrez en riant y apprendre. [Genève, François Estienne, Novembre], 1566. In-8°. Reliure de l'époque, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, double filet doré sur les plats. [72], 680 pp. Réimpression de l'édition originale parue la même année. Le titre est sans lieu et sans imprimeur, avec la marque à l'olivier utilisée par François Estienne. Texte censuré, sans l'Avertissement. Manque la coiffe supérieure, charnières fendues, le papier est comme d'habitude fortement roussi. [Chaix, Dufour, Moeckli, Les Livres imprimés à Genève de 1550 à 1600, p. 64]
Mes ordres d'achat