FORTIN DE LA HOGUETTE (Philippe).

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Testament, ou Conseils fidèles d'un père à ses enfants. Où sont contenus plusieurs raisonnemens Chrestiens, Moraux & Politiques. Leyde, Jean Sambix(« à la Sphère »), 1653. In-18°. Reliure signée Thouvenin-Jeune, veau blond glacé, dos à petits nerfs orné fleurons et filets dorés, filet noir et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, petits fleurons dorés aux angles, roulette dorée intérieure, tranches marbrées. Volume imprimé par Jean Elsevir, qui en donna une seconde édition en 1655. Exemplaire provenant de la bibliothèque J. Renard avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat