GRAVELOT.

Lot 86
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
GRAVELOT.
[Almanach utile et agréable de la loterie de l'Ecole royale militaire. Où l'on voit son origine, son progrès, son établissement en France et la façon de placer le plus avantageusement sa mise. Enrichi de quatre-vingt dix figures en taille-douce qui pourront servir de devise]. A Amsterdam et se vend à Paris chez Prault père..., Laurent, Fr. Leclerc, 1759. In-18 oblong. Demie-basane à coins du XIXe siècle, dos lisse orné. Ne contient que 85 des 90 fig., "non signées mais qui sont de Gravelot" (Cohen, 28-29). Manque le Titre, le frontispice et la totalité du texte. Figures représentant de "gracieuses scènes enfantines dans le genre des culs-de-lampe du Boccace de 1757"(Cohen, 28-29) Ex-libris M. Lugol.
Mes ordres d'achat