GRELOT (Guillaume-Joseph) .

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
GRELOT (Guillaume-Joseph) .
Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. Enrichie de plans levez par l'auteur sur les lieux, & des figures de tout ce qu'il y a de plus remarquable dans cette ville. Presentée au Roy. Paris, Pierre Rocolet, 1680. Veau fauve raciné de l'époque, dos orné, p. de t. en maroquin rouge, roulette sur les coupes. [6] ff., 306 pp., [1] p. de privilège. 13 pl. gr. s. c., ainsi que qqs fig. Ex-libris A. Brölemann. Coupes et coins accidentés, un mors fendu, qqs légères épidermures sur les plats, pl. Le dedans de leglise de saincte Sophie déchirée (entre la p. 146 et la p. 147). Manque 1 pl. Chadenat, 4755, 6000, 7030.
Mes ordres d'achat