GRESSET (Jean-Baptiste).

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
GRESSET (Jean-Baptiste).
Oeuvres choisies. Édition ornée de figures en taille-douce, dessinées par Moreau le Jeune. Paris, de l'Imprimerie de Didot le Jeune, Saugrain, 1794. In-18. Reliure de l'époque, maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Édition ornée de 5 figures hors texte de Moreau le Jeune. 174 pp., [3 ff. blancs]. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, renfermant les figures en épreuves avant la lettre.`
Mes ordres d'achat