Guerre de religion. Le faux visage descouvvert... - Lot 90 - Pescheteau-Badin

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Guerre de religion. Le faux visage descouvvert du fin Renard de la France. A tous catholiques unis, & sainctement liguez pour la defence, & tuition de l'Eglise apostlique & Romaine, contre l'ennemy de Dieu ouvert & couvert. Ensemble quelques Anagrammes & sonnets propres pour la saison du jourd'huy. [Paris], Jacques de Varengue, 1589. In-8. Vélin du XIXe siècle, triple filet en encadrement sur les plats, dos lisse, p. de t. en maroquin rouge. Ex-libris de la bibliothèque J. Renard. Texte réglé. Bel examplaire ayant conservé ses témoins dans la marge inférieure. Pamphlet ligueur contre Henri III. Brunet, II, 1196.
Mes ordres d'achat