LAJOUE; MONDON; RANSON; PREVOST; CHAUFFARD.

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[Ornements divers]. Paris, s.d. In-4 oblong. Demie-basane, p. de t. en maroquin rouge. Contient: -De LA JOUE. [Recueil nouveau de differens Cartouche]. 7 pl gr s c sur 12 d'apèrs Huquier et Cochin. -RANSON.1 pl d'après Berthaut -MONDON. Neu inventierte Vorstellungen von Stein und MuschelWerck mit chinesischen Figuren verziert Dritter-Theil Troisième livre de formes rocailles et cartels ornées de figures chinois. 6 pl. gr. s. c. d'après I. G. Merz. Joint une pl. ch. 5 intitulée Die Feld-Mahlzeit (Le repas champêtre) -Troisième livre de principes et leçons de fleurs Paris, Demarteau, s. d. 3 pl., dont un dessin signé Choffard. -14e Cahier de trophées de l'oeuvre de Ranson 5 pl. -16e Cahier de l'Oeuvre de Ranson pl. 1, 3, 4 et 6. Joint 2 pl. et 2 dessins, dont un original de Salembrix. Soit un total de 31 pl. Katalog der Ornamentisch-Sammlung der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin, n°400, 403.
Mes ordres d'achat