LE JEUNE (Claude).

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
LE JEUNE (Claude).
Les cent cinquante pseaumes de David: mis en musique à quatre parties. Paris, Pierre Ballard, 1613. Petit in-8 oblong. Vélin de l'époque. 81 ff., [2] ff., [1] f. bl. Musique notée, lettrines. Note man. à l'encre en p. de garde. Ex-libris Ad. Lefrancq (n°517) et Merlin d'Estreux de Beaugrenier. Brunet et Graesse ne mentionnent pas cette édition, qui ne figure pas à la Bibliothèque nationale. Protestant originaire de Valenciennes, Claude Le Jeune fut Maître de la musique du roi Henri IV. Brunet, III, 953; Graesse, IV, 154.
Mes ordres d'achat