[LE LABOUREUR (Claude)].

Lot 105
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[LE LABOUREUR (Claude)].
Les Masures de l'Abbaye royale de l'Isle Barbe Les Lyon; ou Recueil historiqve de tout ce qui s'est fait de plus memorable en cette Eglise, depuis sa fondation jusques à present: Avec le catalogve de tous ses Abbez, tant Reguliers ou Seculiers. Lyon, Claude Galbit, 1665. Suivi de: -Supplément aux mazures de l'abbaye de l'Isle-Barbe-lez-Lyon, de C. Le Laboureur. Lyon, Rivoire, 1846. -Liste de quelques Moines de l'Isle, extraits de divers Tiltres selon les temps ausquels ils ont vescu. -Proiet de la Seconde Partie des Masures de l'Isle-Barbe. Aux curieux. -Table des Maisons nobles qui ont donné des Religieux au Monastere de l'Isle- Barbe, & dont on promet les Genealogies. -Epistola Leydradi, Lugdunensis archiepiscopi, ad Carolum Magnum Imperatorem. -Notes extraites des manuscrits de N.-F. Cochard, sur l'Histoire de l'Isle-Barbe. -Bulle de notre S. Père le Pape. -Notice historique sur l'Ile-Barbe, par M. l'abbé Roux, Publiée en 1843. Joint: Les Mazures de l'Abbaye royale de l'Isle-Barbe, ou Histoire de tout ce qui s'est passé dans ce celebre monastere, depuis sa Secularisation jusques à prefent. Où se voyent les Genealogies & Preuves de Noblesse de ceux qui ont efté receus dans cette Abbaye, & qui sont sortis des plus illustres Maisons des Provin ces de Lyonnois, Forêz, Beaujollois, Bourgogne, Dauphiné, Provence, & autres. Paris, Jean Couterot, 1681. Soit 2 vol. in-4 de [17] ff., 316 pp., VI pp., 17 pp., [6] ff., 32 pp., 45 pp.; [4] ff., 674 pp., [6] ff. Veau moucheté aux armes du XIXe siècle, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette sur les coupes et les chasses, tranches rouges mouchetées. Aux armes de A. Brölemann avec ex-libris contrecollé. Le fleuron du Titre du vol. 1 est un vase de fleurs, ce qui indique qu'il s'agit du deuxième tirage. P. 316 ch. 516. "Ouvrage précieux à cause des anciens titres qu'il renferme." (Brunet, III, 955) Mors et coupes frottés, plats en partie insolés, qqs taches sur le premier plat du tome 2, qqs rouss
Mes ordres d'achat