[LENET (Pierre)].

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
[LENET (Pierre)].
Memoires de Monsieur L*** conseiller d'etat, contenant l'histoire des guerres civiles de 1649.&suivantes ; principalement celles de Guienne & autres provinces. [S. l. n.], 1729, 2 vol., in-12. Reliure veau marbré de l'époque, dos lisse orné de fleurs, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, coupes filtées, tranches marbrées. Marque au fer doré du château de Bellevue sur les premiers plats. Ex-libris de la bibliothèque du Prince Charles de Luxembourg (décollé). 456 pp.; 468 pp. Edition originale. Mors, coupes et coins frottés, un mors fendu sur 2 cm, qqs épidermures sur les plats, qqs rouss. [Quérard, III, 156] Procureur général en 1641 et conseiller d'Etat, Lenet prit une part active à la Fronde et effectua différentes missions pour le compte du prince de Condé. Ses Mémoires ne relate que des faits dont il a été témoin. "Lenet, dit Madame de Sévigné, avait de l'esprit comme douze".
Mes ordres d'achat