Louis XV. Reliure aux armes de Louis XV et... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Louis XV. Reliure aux armes de Louis XV et de l'Ordre du Saint-Esprit contenant une gravure contrecollée. Maroquin fauve du XVIIIe siècle, armes au centre des plats (Olivier, 2495-3) avec la figure du Saint-Esprit aux angles (Olivier, 2495-4), dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette sur les coupes et les chasses, gardes de papier gauffré à décor végétal doré orné d'anges et d'oiseaux. Ff. de papier buvard vierges. Gravure sur cuivre de Pietro Berrettini Cortona contrecollée sur le dernier f. Ex-libris de la bibliothèque Fairfax Murray. Mors et coupes frottés, une coiffe arrachée, premier plat insolé.
Mes ordres d'achat