LUCIANUS.

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
LUCIANUS.
Opera quae quidem extant, omnia, Graece & Latine in quatuor Tomos divisa. Una cum Gilberti Cognati, et Joannis Sambuci. Annotationibus utilissimis... Basilae, per Sebastianum Henri Petri, [1563]. 2 vol. in-8. Vélin de l'époque au chiffre. Double filet en encadrement sur les plats, dos lisse à faux nerfs avec chiffre répété. [16] ff., 932 pp., [17] ff.; 982 pp., [21] ff. Au chiffre de Jean de Nagu, seigneur de de Varennes (1545-1596) (Olivier, pl.1977, fer n°3) Ex-libris manuscrit des Jésuites de Mâcon et ex-dono de Louis Dinet, évêque de Mâcon. "La traduction est d'Erasme, de Thomas More, de Jac. Micylle et de Vinc. Opsopée" (Graesse, IV, 278).
Mes ordres d'achat