MANLEY (Mary Delarivier).

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MANLEY (Mary Delarivier).
L'Atlantis. Traduit de l'Anglois [par Henry Scheurleer et Jean Rousset]. Contenant les intrigues politiques et amoureuses de la noblesse de cette ile, Et où l'on découvre le secret des révolutions Arrivées depuis l'An 1683, jusques à présent. La Haye, Henry Scheurleer, 1713. In-12. Reliure du dix-neuvième siècle signée David, maroquin bleu-nuit, dos à nerfs orné, triple encadrement de filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures. Édition originale de la traduction française. [12], 408 (mal chif. 508) pp. + [8] pp. pour la clef. Frontispice de D. Coster gravé sur cuivre (réparations anciennes). Bel exemplaire provenant de la bibliothèque P. Desq avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat