MARCHETY (François).

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
MARCHETY (François).
La vie de Monsieur de Chasteuil, Solitaire du Mont-Liban. Paris, Pierre Le Petit, 1666, in-12. Reliure provençale de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. ÉDITION ORIGINALE de ce livre, devenu rare, parce qu'une grande partie des exemplaires ont été détruits lors de l'incendie du magasin du libraire Pierre Le Petit, à Monteigue. L'orientaliste d'Aix-en-Provence François Gallaup de Chasteuil (1588-1644), émule de Peiresc et de Gassendi, accompagna le comte de Marcheville lors de son ambassade à Constentinople. Il se rendit à Seide (l'ancienne Sidon) et au Mont-Liban où il finit ses jours en anachorète, se consacrant à l'étude des Écritures. Exemplaire BIEN COMPLET DU RARE PORTRAIT, gravé probablement d'après le tableau, aujourd'hui perdu, de JeanGody de Brignoles. Cachet ex-libris du bibliophile et collectionneur aixois L.- R. de Meyran, marquis de Lagoy, petit neveu de Méjanes.
Mes ordres d'achat