VALLET (L.).

Lot 124
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
VALLET (L.).
A travers l'Europe croquis de cavalerie. Préface de M. Roger de Beauvoir. Ouvrage illustré. Paris, Libraire de Firmin-Didot et Cie, [1893], grand in-4. Reliure d'éditeur demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de fers, 1er plat orné d'un cosaque doré dans la hauteur XVI-301 pp., 300 gr. dans le texte et 50 en couleur, d'après les dessins de l'auteur. Mors et coupes frottés, coiffes et coins émoussés mais bon ex. Cet ouvrage est consacré aux officiers et à l'équipement des cavaleries d'Allemagne, d'Angleterre, d'Autriche, de Belgique, d'Espagne, de France, d'Italie, de Russie, de Suède, etc. Ed. orig., "intéressante revue des cavaleries d'Europe dont les uniformes sont représentés par de nombreuses planches en couleur et figures en noir très exactes et d'un excellent dessin" (Mennessier de La Lance, II, p.599).
Mes ordres d'achat