MORE (Thomas).

Lot 126
Estimation :
400 - 600 EUR
MORE (Thomas).
L'Utopie de Thomas Morus, chancelier d'Angleterre; Idée ingénieuse pour remedier au malheur des Hommes, & pour leur procurer une felicité complette. Cet ouvrage contient le plan d'une Republique dont les lois, les Usages, & les coutumes tendent uniquement à faire faire aux Sociétez humaines le passage de la vie dans toute la douceur imaginable. Republique, qui deviendra infailliblement réelle, dés que lès mortels se conduiront par la raison. Traduite nouvellement en françois par M. Gueudeville, & ornée de très belles figures. A Leide, Pierre Vander Aa, 1715. In-12. Suivi de: Catalogue de livres, de cartes geographiques, des villes, chateaux &c de l'Univers, tant en plan qu'en profil; Publiés en France, en Allemagne, en Angleterre & ailleurs, qui se trouvent tout nouvellement. A Leide, chez Pierre Vander Aa, marchand en livres, en cartes geographiques & autres tailles-douces, demeurant a present dans l'Academie. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, p. de t. en maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées. [74] ff, 372 pp., 47 pp.1 front. et 16 pl. gr. s. cuivre in-texte. Un mors en partie fendu, coupes, coins et dos us., une coiffe arrachée. Brunet, III, 1894.
Mes ordres d'achat