NOGARET (François-Félix).

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
NOGARET (François-Félix).
Le Fond du Sac, ou Restant des Babioles de M. X*** Membre éveillé de l'Académie des Dormans. Venise [Paris, Cazin], Pantalon-Phébus, 1780. 2 parties en un vol. in-18°. Reliure signée de Allô, maroquin citron, dos à nerfs orné d'encadrement de filets et fleurons dorés, pièces de titre maroquin rouge et vert, triple filet doré sur les plats encadrant un semis de marguerites dorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Recueil de petites pièces en vers et en proses, illustré d'un frontispice et de 9 jolies vignettes du dessinateur-miniaturiste Durand. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. [Cohen-Ricci, p. 752]
Mes ordres d'achat