OBSTETRIQUE. BOURGEOIS (Louise, dite la Boursier).

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Observations diverses sur la stérilité perte de fruicts foecondité accouchements et maladies des femmes et enfants nouveaux naiz. Amplement traictees et heureusement praticquees par L. Bourgeois dite Boursier sage femme de la Roine. Oeuvre util et necessaire a toutes personnes dedie a la Royne. Paris, Melchior Mondière, 1626. In-12. Vélin de l'époque. [8] ff., 223 pp., [5] pp. 2 portraits gr. sur cuivre. Ex-libris A. Bröelemann. Seconde édition. Elève d'Ambroise Paré, Louise Bourgeois fut sage-femme auprès de la reine Marie de Médicis. "Ce livre est encore recherché parce qu'il s'y trouve une cruieuse relation de la naissance de Louis XIII et des autres enfants d'Henri IV". (Brunet, I, 1178) Qqs mouill., qqs ff. brunis, qqs rouss. Brunet, I, 1178
Mes ordres d'achat