L'Office de la semaine sainte, à l'usage... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
L'Office de la semaine sainte, à l'usage de la maison du roy. Imprimé par exprès Commandement de Sa Majesté. Conformément aux Bréviaires & Messels Romain & Parisien. Avec les cérémonies de l'Eglise. Nouvelle Edition. A Paris, De l'imprimerie de Jacques Collombat, 1727. In-8 de [8] ff., 616 pp., 6 pl. gr. s. c. in-texte pour chacune des parties par Homblot. Maroquin rouge de l'époque aux armes royales richement orné aux petits fers, décor floral complexe en entrelacs sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, roulette sur les coupes et les chasses, gardes de papier gauffré. Ex-libris H. Houyvet. Note man. en p. de garde: "Modeste Guérin à Tournay 1851". Texte encadré. Qqs rares rouss., petit manque de papier angulaire sans atteinte au texte au f. Nn, mouill. affectant les deux derniers ff. de garde. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat