Office de la semaine sainte en latin & en... - Lot 133 - Pescheteau-Badin

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Office de la semaine sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris. Avec des réflexions et meditations, prieres et nstructions pour la confession et communion à l'usage de la maison de Madame la Dauphine. Paris, chez la veuve Mazieres et Garnier, 1746. In-8. Maroquin rouge de l'époque aux armes. Large dentelle en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées sur marbrure, roulette sur les coupes et les chasses. XXXVI-727-[5] pp. 3 pl. hors-texte gr. s. c. Titre gr. s. c. d'après Scotin. Texte encadré. Aux armes de Marie-Joseph de Saxe (1731-1767), épouse du dauphin fils de Louis XV (Olivier, pl. 2526, fer n°2) Ex-libris du comte Charles du Tertre. Coupes et mors un peu frottés, p. 511 déchirée sans perte, qqs taches pp.222- 232 et pp. 588-589, qqs rouss.
Mes ordres d'achat