PASQUIER, Estienne.

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
PASQUIER, Estienne.
Des Recherches de la France, Livre premier. Plus un pour parler du Prince. - Le Second Livre des Recherches de la France... Paris, Simon Calvarin, 1567. -Orléans, Pierre Trepperel, 1567. 2 ouvrages en un vol. in-16. Reliure signée par Petit, succ. de Simier,veau blond, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre olive, triple encadrement de filet doré sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées. 115ff. - [19], 122, [3] ff. TRÈS RARE SECONDE ÉDITION DES PREMIER ET SECOND LIVRES. TRÉS BEL EXEMPLAIRE (quelques notes manuscrites anciennes, restauration à l'angle de la page 22 du tome II, avec manque de quelques mots). [Tchemerzine-Scheler, Bibliographie d'éditions originales et rares, XVe-XVIIIe, V-80. - Brunet, Manuel du Libraire, IV, 407]
Mes ordres d'achat