PITTON, (Jean-Scholastique).

Lot 138
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
PITTON, (Jean-Scholastique).
Les Eaux chaudes de la ville d'Aix, de leur vertu, à quelles maladies elles sont utiles, et de la façon de s'en servir. Aix, C. David, 1678. In-8. Reliure fin dix-neuvième siècle, demi-veau brun, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre maroquin rouge (accident restauré à la page de titre). [18], 213, [9] pp. ÉDITION ORIGINALE RARE. Bien complet de la vignette héraldique sur le dernier feuillet. Excellent traité de thermalismes et de médecine naturelle. L'auteur, versé dans l'alchimie et les sciences hermétiques, lie les bienfaits des eaux d'Aix à la recherche de la pierre philosophale. Il relève aussi les aspects bienfaisants du café, du vin et du tabac, donnant des recettes pour bien les "consommer" Importants chapitres consacrés à la "vipère", aux venins et aux serpents divers.
Mes ordres d'achat