PLUTARQUE.

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
PLUTARQUE.
Le Trésor des vies de Plutarque : Contenant les beaux dicts & faicts, sentences notables, responses, apophthegmes, & harangues des Empereurs, Roys, Ambassadeurs & Capitaines, tant Grecs que Romains... extraicts hors des Vies de Plutarque de Cheronæe... Anvers, Guillaume Silvius, 1568. In-8. Reliure de l'époque, veau fauve, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, double encadrement de filet doré sur les plats, tranches lisses. [8], 159, [11] ff. Cette édition semble rare. [Belgica Typographica 1541-1600, n° 4023. - Pas dans : Adams, Brunet, Knapen, Bibliotheca Belgica, Machiels, Matagne, STCDutch].
Mes ordres d'achat