POMPADOUR (Jeanne POISSON, marquise de).

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Suite d'estampes gravées par Madame la marquise de Pompadour, d'après les pierres gravées de Guay, graveur du Roy. S. l. n. d., [1782]. Grand in-4. 14 pp., 69 pl. gr. s. c. Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons, p. de t. en maroquin rouge, coupes filetées, tranches marbrées. Coins légèrement émoussés, mors un peu frottés présentant deux petits trous, qqs rouss. Bel exemplaire. Il s'agit du 2e tirage, publié bien après la mort de la marquise de Pompadour, avec 14 pp. et 6 pl. supplémentaires d'après Boucher et Eisen qui n'étaient pas dans l'édition originale,... (Graesse, V, 399). Brunet, IV, 797; Graesse, V, 399; Quérard, VII, 258.
Mes ordres d'achat