POPE (Alexander).

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
POPE (Alexander).
Les Principes de la Morale et du Goût, Traduits de l'Anglois de M. Pope, par M. L'Abbé Du Resnel. Nouvelle édition Augmentée de La Boucle de Cheveux enlevée, Poème Héröï-Comique, mis en Vers. Londres, 1750. Petit in-12°, Reliure de l'époque, maroquin rouge, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre maroquin havane, triple encadrement de filet doré sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées. [136 x 80 mm.] de [4], xlviij, 248 pp. Ravissant exemplaire en maroquin de l'époque. Sous un titre inhabituel, cette petite édition collective contient les deux traductions de l'Essai sur l'homme (Essay on man, les principes de la morale) et de l'Essai sur la critique (Essay on criticism, les principes du goût) suivies de la Boucle de cheveux enlevée, précédée d'un long discours préliminaire du traducteur. Voltaire avait participé à cette traduction, selon son aveu dans une lettre au marquis de Thibouville du 20 février 1769.
Mes ordres d'achat