RABELAIS (François).

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
RABELAIS (François).
Oeuvres de Rabelais. Paris, Th.Desoer, 1820. 3 vol. in-12. Reliure du dix-neuvième siècle signée Capé, maroquin vert à grain long, dos à nerfs richement ornés de fleurons et pointillés dorés, double encadrement de filet doré avec fleurons d'angle sur les plats, coupes décorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées. [4], 393 pp.- [4], 319 pp. - [4], 316 pp. Belle édition illustrée d'un portrait de Rabelais, gravé par Thompson d'après Desenne tiré sur Chine, et 14 vignettes dont 13 hors-texte, d'après Adams fils, également sur Chine (rousseurs).
Mes ordres d'achat