RÉGNIER (Mathurin).

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
RÉGNIER (Mathurin).
Satyres et autres Oeuvres, accompagnées de remarques historiques [par Brossette]. Nouvelle édition considérablement augmentée. Londres, Jacob Tonson, 1733. Petit in-folio. Reliure de l'époque, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées. XX, 420 pp. Superbe édition dont toutes les pages sont entourées d'encadrements rouges. Elle est ornée d'un frontispice par Natoire gravé par L. Cars, d'un fleuron sur le titre par Cochin, de 7 vignettes et 15 culs-de-lampe qui se répètent, par Boucher et Natoire, gravés par Cochin, et 3 lettres ornées. Elle a été faussement attribuée par Brunet à Lenglet-Dufresnoy, mais elle est en réalité une nouvelle édition, plus complète, que celle publiée en 1729, donnée par Brossette. Il y a fait entrer plusieurs pièces très libres qu'il n'avait pas cru devoir faire figurer dans sa première édition et 22 satires et autres poésies de Berthelot, Motin, Sigongne, etc. BEL EXEMPLAIRE, (avec comme toujours quelques feuillets jaunis).
Mes ordres d'achat