RELIURE. BEAUVAIS (Mgr. Jean-Baptiste-Charles-Marie de).

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Oraison funebre de très-grand, très-haut, très-puissant et très-excellent prince, Louis XV le Bien-aimé, roi de Navarre et de France, prononcée dans l'Eglise de l'Abbaye royale de Saint-Denis, le 27 juillet 1774, par Messire Jean-Baptiste- Charles-Marie de Beauvais, evêque de Senez. Paris, Guillaume Desprez, 1774. In-4 broché placé dans une reliure de deuil, en maroquin noir d'époque, aux armes, guirlande en encadrement sur les plats et fleurs de lys aux coins estampés à froid, traces de lacets, dos lisse, doublures de papier argenté, signets d'époque (rubans violets à glands de fils d'or) cousus sur la coiffe sup. 47-[1] pp. Edition originale Aux armes de Madame Elizabeth (petite-fille de Louis XV) (Olivier, pl. 2531, n°4) Reliure un peu frottée, petites restaurations sur les plats, doublures oxydées à certains endroits. [Quérard, 246]
Mes ordres d'achat