RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme).

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Le Paysan perverti. Ou les Dangers de La ville. Histoire récente, mise au jour d'après les véritables Lettres. La Haye et se trouve à Paris, 1776. 8 parties en 2 vol. in-12. Reliure de l'époque restaurée, veau moucheté, dos à nerfs ornés, tranches rouges. [4], 274, [14] pp. - [4], 312 pp. - [2], 244 pp. - [4], 205 pp. Un des livres les plus remarquables de la littérature française du XVIIIème siècle. De tous les livres de Restif, c'est celui qui a exercé la plus grande influence sur le développement de la littérature française moderne, car le Paysan est le premier essai de l'école naturaliste. Contrefaçon des plus rares. Elle est due, nous dit Restif dans Monsieur Nicolas, à « Un Toulousain, nommé Delaporte, aujourd'hui imprimeur à Paris, [qui] me contrefait [le Paysan] sur la première édition, mais avec tant de stupidité, qu'il a mis la préface et la table confondues à la fin de la première partie... » Exemplaire provenant de la bibliothèque du littérateur Jean-Pierre Gallais (1756-1820), petite déchirure à la page de titre causée par l'ex-libris du XVIIIème siècle collé au verso du faux-titre.
Mes ordres d'achat