RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme).

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Le Quadragénaire, ou l'Âge de renoncer aux Passions, Histoire utile à plus d'un Lecteur. Genève, Paris, Veuve Duchesne, 1777. Deux parties en un vol. in-12. Reliure moderne, basane fauve, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés, tranches rouges. 244 pp. - 244 pp., [1 f. blanc]. Édition originale de ce roman singulier, très rare complet des 15 figures de Dutertre. Restif le citait déjà comme épuisé dans les catalogues de ses ouvrages en 1788.
Mes ordres d'achat