Révolution française : RABAUT Saint-Étienne (Jean-Paul).

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Précis Historique de la Révolution Françoise, Suivi de l'Acte constitutionnel des Français. Ouvrage orné de gravures d'après les dessins de Moreau. Seconde édition augmentée de Réflexions politiques sur les circonstances présentes. Paris, Onfroy ; Strasbourg, J.G. Treutell, 1792. In-18°. Reliure signée Chambolle-Duru, plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple encadrement de filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures. lxxvj (pour lxxii), 257, [1 f. blanc], 40, 108 pp. Édition en originale de l'Almanach historique sous un autre titre. Un des rares exemplaires sur grand papier vélin avec les 6 superbes figures de Moreau avant la lettre. [Cohen, col.837]
Mes ordres d'achat