Révolution française: ROSNY (Antoine-Joseph-Nicolas de).

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Les infortunes de La Galetierre, pendant le régime décemviral, contenant Ses persécutions, sa fuite sous Robespierre, son naufrage et son séjour dans une île déserte, suivis de son retour en France. Deuxième édition, Revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, Conort, 1798, An VI. 2 parties en un vol. in-18. viij-142 pp. - 121, 8 pp. Reliure de l'époque signée de Simier, plein maroquin rouge à long grain, dos à faux nerfs richement orné de fleurons dorés, roulette d'encadrement dorée sur les plats, bordures intérieures décorées, tranches dorées. Illustrée de deux vignettes de La Place et Binet gravées par Bonvallet et Courbé. Superbe exemplaire imprimé sur papier vélin. (Ex-libris H. Baguenier-Desormeaux).
Mes ordres d'achat