REVUE RETROSPECTIVE : Revue Rétrospective.... - Lot 151 - Pescheteau-Badin

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
REVUE RETROSPECTIVE : Revue Rétrospective. Recueil de pièces intéresantes et de citations curieuses. Paris, Lepin, Bureaux de la Revue, 1885-1902. 36 vol. in-12. Reliure de l'époque, demi-chagrin tête de nègre, dos à nerfs ornés de caissons à froid, chiffre doré 4 fois répété entre-nerfs. Très importante revue historique et documentaire, elle comprend depuis son origine trois séries, dirigées par Paul Cottin. Première série, 1885-1890, 11 vol., (tomes I à XI) ; Nouvelle série, 1890-1894, 9 vol., (tomes XII à XX) ; Nouvelle Revue Rétrospective, 1895- 1902, 16 vol., (tomes I à XVI). Bel exemplaire, COMPLET DE SON ORIGINE À L'ANNÉE 1902.
Mes ordres d'achat