Scarron aparu à Madame de Maintenon, et les... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Scarron aparu à Madame de Maintenon, et les reproches qu'il lui fait sur ses amours avec Louis le Grand. Cologne, Jean Le Blanc, 1694. In-12. Maroquin bleu signé, roulette à froid et filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerf orné, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées (Thouvenin). 136 pp. 1 front. représentant les principaux personnages du Roman comique devant la marquise de Maintenon. Ex-libris man. C. Paine. Le front. dont parle Brunet montrant Louis XIV enchaîné sur la place des Victoires entre ses quatre maîtresses, appartient vraisemblablement à un autre libelle, aujourd'hui disparu, L'Ombre de Scarron. D'après lui, ce libelle a valu la potence aux imprimeurs, exécuté en place de Grève. Qqs rouss. [Brunet, V, 186]
Mes ordres d'achat